Правильное удаление не нужных программ

При использовании компьютера периодически приходится устанавливать разные программы, а иногда они могут забраться и без нашего разрешения. Есть разные варианты их удаление. Можно через Панель управления Windows, можно найти файл Uninstall.exe и запустить его. Оба эти способа на первый взгляд удобны и просты, но удобство не гарантирует то, что программа удалена полностью и не будет, в дальнейшем, мешать нормальной работе операционной системы и другим программам. 

Для удаления программ лучше использовать специальные утилиты. Одна из них — Revo Uninstaller. Программа платная, но есть специальная, портабельная версия которая бесплатна и прекрасно справляется со своей работой. Скачать ее можно здесь. В принципе в использовании Revo Uninstaller Portable нет ничего сложного … стоп … для пары моих знакомых сложности все таки возникли. Так что стоит показать пример удаления программы с помощью Revo Uninstaller Portable.

Надеюсь Revo Uninstaller Portable вы уже скачали. Распаковали архив в удобное место и запустили файл Revouninstaller.exe. Открылось главное окно деинсталлятора. Если интерфейс на не знакомом языке, то можно выбрать нужный в настройках.

В качестве «не нужной» программы у меня выступит бесплатный видео редактор установленный не помню когда и зачем.

revo_00

Выделяем программу которую нужно удалить и меню нажимаем иконку удалить. Открывается окно в котором нужно выбрать режим удаления программы. Режимы довольно понятно и подробно расписаны. Выбираем Продвинутый, что бы быть уверенными в том что удалится все без остатков. Нажимаем Далее

revo_01

Начинается процесс удаления, терпеливо ждем и любуемся зеленой полоской.

revo_02

Появляется деинсталлятор программы и убеждается в том что мы настроены решительно ее удалить. Кликаем Да.

revo_03

Начинается самоуничтожение видео редактора. В процессе нужно пару раз кликнуть да, ок, уверен и т.д.

revo_04

Теперь видео редактор оповещает нас, что он полностью и безвозвратно удален, и ни чего в системе, после его ухода, забытого не осталось. Хорошо, проверим. Жмем ОК.

revo_05

Теперь начинается именно работа Revo Uninstaller. Он сейчас проверит на сколько честно полностью удалился видео редактор. Жмите Далее.

revo_06

Не много ждем пока завершится сканирование и снова Далее.

revo_07

Теперь видно, что много чего осталось. В данном окне показаны забытые или специально зачем то забытые записи в реестре. Они не нужны. Нажимаем Выбрать всё и потом удалить.

revo_08

Появится окошко с вопросом уверены вы или нет, просто скажите, то есть нажмите «Да»

revo_09

Записи удалены, окно пустое* и «Далее»

revo_10

Пришла пора файлов. Забытым оказался только один. Выбираем и удаляем его. «Далее».

часто бывает что Revo Uninstaller не может удалить файлы, так как они в данный момент исполняются, и предлагает удалить после перезагрузки. Соглашайтесь и после окончания всего процесса и закрытия Revo Uninstaller сделайте перезагрузку компьютера.

revo_11

revo_12

Последний шаг. Здесь мы видим сообщение «Revo Uninstaller успешно завершил процедуру деинсталяции» Кликаем далее и возвращаемся в основное окно. При желании удаляем и другие программы.

revo_13

Скачать Revo Uninstaller можно по этой ссылке (версия 1.95)

 

Добавить комментарий