Avira Rescue System | LiveDisk от Avira

Avira AntiVir Rescue System — загрузочный диск аварийного восстановления системы от разработчиков популярных программ обнаружения вирусов и вредоносного ПО (Avira AntiVir). 
Образ записывается на CD/DVD, после чего этот диск можно использовать для загрузки компьютера в случае сбоя, вызванного действиями различных вирусов. Avira AntiVir Rescue System поможет восстановить поврежденную систему, выполнит проверку на наличие вирусов и попытается вылечить зараженные объекты.

LiveDisk Avira Antivir Rescue System из числа подобных продуктов от других разработчиков антивирусного ПО отличается платформой – Linux Ubuntu – и продуманностью функционала. Платформа Linux Ubuntu делает LiveDisk от Avira более юзабельным, более удобным в работе из-за специфики интерфейса этой операционной системы. Единственное, пожалуй, чего может некоторым пользователям не хватить, так это поддержки русского языка.

1. Скачивание LiveDisk от Avira

Бесплатно скачать LiveDisk от Avira можно на официальном сайте по ссылке:  http://www.avira.com/ru/download/product/avira-rescue-system
Создатели антивируса предлагают два формата скачивания LiveDisk – непосредственно ISO-образ для записи хоть на флешку, хоть на оптический диск, а также самозапускающуюся утилиту (EXE-файл), которая запишет загрузочный CD/DVD-диск без помощи сторонних средств.
Итак, систему Windows заблокировал винлокер или вредоносный объект не препятствует загрузке системы, но блокирует запуск штатного антивируса и антивирусных утилит. Что в таких случаях может предложить LiveDisk от Avira?

2. Наследие Ubuntu

После загрузки с LiveDisk увидим стандартные инструменты, поставляемые во многих аварийных дисках на базе Linux:
  • Check disk for defects (утилита для проверки жёсткого диска);
  • Test memory (утилита для проверки оперативной памяти).

a

Это очень полезные инструменты в отдельных случаях при проблемах с аппаратной частью компьютера, но при заражении Windows они абсолютно бесполезны. Жмём Enter, чтобы запустить первый предустановленный вариант «Avira Antivir Rescue System» — собственно, среду аварийного диска.

Попав непосредственно в среду LiveDisk от Avira, можем приступать к использованию различных инструментов. Немцы чётко поделили интерфейс на свои и не свои наработки. Весь инструментарий Avira сосредоточен в первой вкладке с логотипом этого антивируса, всё остальное – наследие Ubuntu. Его и рассмотрим прежде.

Найти в Интернете детальную информацию по конкретному типу винлокеров или прочим зловредам, связаться с нужным человеком в соцсети, срочно провести какие-то деловые операции – всё это возможно даже при незагружающейся Windows с помощью встроенного в LiveDisk браузера Mozilla Firefox.

Файловый менеджер – завсегдатай антивирусных аварийных дисков. Он необходим для тех случаев, когда пользователем рассматривается радикальное решение проблемы – переустановка Windows. С помощью файлового менеджера важные файлы с системного раздела диска С могут быть перемещены на несистемный раздел или подключаемый носитель. Файловый менеджер Ubuntu, как и проводник Windows, на панели слева предусматривает быстрый доступ к папкам пользовательского профиля. Но это не папки пользовательского профиля Windows. Чтобы добраться к данным Windows, необходимо открыть раздел «File System», затем – папку «target». Путь к папкам пользовательского профиля будет выглядеть так:
File System/target/С/users/Имя_пользователя/Папка_профиля
С помощью LiveDisk от Avira можно перераспределять дисковое пространство компьютера. Ещё одно наследие Ubuntu – GParted, утилита для работы с разделами дисков, аналог штатной утилиты управления дисками Windows. В целях предотвращения потери данных не рекомендуется использовать GParted без должного опыта работы с утилитой или пошаговой инструкции с надёжного источника.

3. Функционал от Avira

Теперь приступим к рассмотрению возможностей от Avira. LiveDisk немцы обустроили тремя важными для экстренных случаев функциями – антивирусным средством, редактором реестра Windows и программой для удалённого доступа TeamViewer. Утилита Avira Registry Editor в меню «Tools» предоставит доступ к правке данных системного реестра Windows.
В меню «Support» реализована связь со специалистами Avira и запуск программы TeamViewer. Последняя – удобный способ предоставить свой компьютер для удалённого доступа какому-нибудь компьютерному гуру из числа знакомых, переложив тем самым ответственность за решение проблемы на него. Для этого жмём кнопку «Start TeamViewer».
В открывшемся окошке TeamViewer для получения удалённой помощи нужны значения ID и Password (идентификатор и пароль). Их сообщаем компьютерному гуру и ждём его подключения.
Но даже при наличии относительно небольшого опыта работы с компьютером стоит попытаться решить проблему самостоятельно запуском сканера Avira. Так, антивирусный сканер Avira не предусматривает возможностей допустить ошибку в процессе борьбы с вредоносным ПО. Не получим возможность предварительно настроить сканер, как это, например, можно сделать в аварийных дисках от Лаборатории Касперского и Dr.Web. Не получим возможность удалить что-то из числа обнаруженных угроз.  Avira не удаляет обнаруженные файлы, а лишь переименовывает, убирая расширение. Это делает невозможным запуск вредоносного объекта. Таким образом немцы реализовали защиту от ложного срабатывания. В дальнейшем любой из подконтрольных файлов, в отношении которого антивирус допустил ложное срабатывание, можно будет восстановить, вернув ему исходное расширение.
Что же, приступим к сканированию. В разделе «Avira» переходим на первую вкладку «Welcome» и жмём кнопку запуска сканера «Start Wizard».
Выбираем все или отдельные разделы диска для сканирования. При выборе нескольких разделов удерживаем зажатой клавишу Ctrl. Жмём «Next».
Непосредственно в процессе сканирования участие пользователя не требуется. Всё, что можем сделать, так это либо приостановить кнопкой «Pause», либо отменить кнопкой «Cancel» сканирование, либо наблюдать за числом нарастающего показателя обнаруженных угроз в графе «Detections».
По завершении сканирования жмём «Next».
Далее увидим отчёт о проделанной работе с указанием времени сканирования, общего числа проверенных файлов, обнаруженных угроз и переименованных файлов. Для детализации отчёта жмём кнопку «Report».
В детальном отчёте увидим название и тип вредоносных объектов, путь их размещения, отметку о переименовании. Чтобы в дальнейшем уже в рабочей Windows вернуться к переименованным объектам с целью задать подконтрольным файлам их изначальные имена и расширения, а реальные угрозы удалить вовсе, отчёт сканирования лучше сохранить. Жмём кнопку «Save».
В файловом менеджере Ubuntu в графе «Name» вписываем имя, например, «Scanner Report», затем указываем путь сохранения файла отчёта. Например, для его сохранения на рабочем столе Windows необходимо указать путь:
File System/target/С/users/Имя_пользователя/desktop
Далее жмём кнопку «Save».
Вернувшись в окно отчёта, жмём «Ок».
Для выключения или перезагрузки компьютера, жмём, соответственно, «Shut Down» или «Restart».
Бесплатно скачать LiveDisk от Avira можно на официальном сайте по ссылке:  http://www.avira.com/ru/download/product/avira-rescue-system