Установка выключателей

Схемы подключения различных выключателей освещения: обычный (Schalter), проходной (Wechselschalter), перекрестный (Kreuzschalter).
1. Для установки обычного выключателя (Schalter) , например в спальне или детской комнате, нужен трехжильный провод. Коричневый подключаем на вход, синий на выход. Желто-зеленый не нужен. В коробке коричневый подключаем к фазе, синий отправляем на лампу.

2. При установки проходного выключателя (Wechselschalter), например в комнате с двумя дверями, нужно использовать пятижильный провод. Ниже показан проходные выключатели разных производителей.

Проходной выключатель

Проходной выключатель

Используются трехконтактные выключатели. С первого выключателя в линии передаем напряжение по двум жилам на второй. Т.е. один входящий и два выходящих. Для фазы берем коричневую жилу и подключаем в контакт маркированный красным цветом. Если маркировки нет, то придется прозванивать. На выход подключаем серый и черный. На втором выключателе соответственно получается обратная схема. Два входящих и один выходящий. Серый и черный подключаем снизу, коричневый сверху. По коричневой жиле и пойдет напряжение на лампу.

Схема подключения проходных выключателей.

 

3. Для установки перекрестных выключателей  (Kreuzschalter) необходимо использовать пятижильный кабель, минимум один четырехконтактный выключатель и два трехконтактных. Перекрестная схема подключения выключателей может быть использована в длинных коридорах с множеством дверей, где необходимо включать/выключать свет при выходе из любого помещения.

Перекрестный выключатель Kreuzschalter
Перекрестный выключатель Kreuzschalter
Первый выключатель в линии устанавливается трехконтактный (Wechselschalter) . И подключается как описано выше. Вторым (третим, четвертым, пятым и т.д.) идет четырехконтакный выключатель (Kreuzschalter). Последний в линии трехконтакный и с него на лампы.

  Схема подключения трех выключателей

 Схема из четырех и более выключателей

 

Добавить комментарий