Windows 7 и Sony Vaio VGN-NR

Купил себе ноутбук Sony Vaio VGN-NR38M, случайно попался на ебее с разбитым дисплеем. Дисплей оперативно поменял, благо под рукой был убитый Samsung R50. Все заработало. Внешний вид Sony на твердую пятерку. Пару мелких царапин на крышке и не много пыли на клавиатуре. В целом смотрится на много престижней и работает шустрей, чем мой замученный Sony VAIO VGN-FE21S. Решил не продавать покупку, а оставить себе. Естественно надо его привести в рабочее состояние.

На моем, можно сказать новом ноутбуке, присутствует наклейка с ключиком Windows Vista Home Premium. Но как то не люблю я это ОСь. Ставим естественно Windows 7 Enterprise. Проблем ни каких. Все драйвера или были в дистрибутиве, или нашлись в обновлениях. Кроме двух, но об этом далее. Столкнулся только с одной проблемой в двух частях. Какие соневские программки действительно нужны для полноценной работы Sony Vaio VGN-NR, и конечно где их взять под Windows 7, и как оказалось нужно выяснить в какой последовательности их устанавливать на ноутбук. После пары дней гуглевания, проб и ошибок удалось добиться установки и работоспособности всех устройств и кнопок. Вот порядок действий*:

* Пишу в основном для себя, может еще пригодится

Часть 1. Драйвера и устройства Sony Vaio VGN-NR

Как написал выше, после установки Windows и полезных обновлений (мне таким показался только драйвер на графику) осталось не определенным только два устройства.

— Одно из устройств оказалось Texas Instruments PCI … и т.д., драйвер для него находится в архиве ниже. Он там так и называется «Driver»
— Второе устройство долго искал в гугле и на всех мне известных сайтах, и во всех сборниках драйверов. Наконец … Оказывается в обновлениях Windows 7 надо найти «Sony Firmware Extension Parser Device» и установить его.

После этого все устройства установлены.

Часть 2. Программы для Sony Vaio VGN-NR

И опять же гугль в помощь. Почитал, поискал и определился, что действительно нужно и в каком порядке устанавливать. Заодно узнал, что все фирменные программки от Vista прекрасно сочетаются с семеркой.

1. Sony Shared Library — нужна обязательно для работоспособности всего того, что будет установлено далее.
— Перезагрузка
2. Vaio Event Service — необходима для управления функциональными клавишами Sony Vaio VGN-NR.
3. Setting Utility Series — без нее не установится пункт 4.
— Перезагрузка
4. Vaio Control Center — в принципе не нужен, но без него не удастся настроить кнопку S1
5. Vaio Power Management — добавит оптимальный план работы от батареи. Наверное.
6. Vaio Launcher — для кнопки «AV MODE». Появится панелька быстрого запуска вверху экрана. Для настройки нужно нажать и не много подержать кнопку «AV MODE» на Sony Vaio VGN-NR.

В целом это и все, что нужно добавить в систему для полноценной работы на ноутбуке Sony Vaio VGN-NR с Windows 7. Ну и конечно ваши любимые приложения.

Ниже ссылки на архив (30.31 Mb), в котором находится все нужное:

Скачать с DepositFiles.com | Скачать с Letitbit.net

download

Содержание архива:

1. Sony Shared Library 4.1D_081Q_ 4.1.00.12130 Restart
2. VAIO_Event_Service_3.3
3. Setting_Utility_Series_3.2_082Q_3.2.00.14220 Restart
4. VAIO Control Center 2.2 _082Q_ 2.2.00.12180
5. VAIO Power Management 2.4_ 2.4.00.15100
Driver
sony vaio launcher windows 7 (av mode)

Добавить комментарий