Acer Aspire 4315 — Белый экран (white screen)

Попался мне на ебее ноут Acer Aspire 4315 со странным дефектом, продавец описывал примерно так (свободный перевод с немецкого): «Без всякой причины экран ноутбука Acer Aspire становится белым. Иногда при старте, иногда при работе. Ни какой зависимости не найти.» Таких симптомов я честно говоря еще не видел. Понятно что не в драйверах дело, но и на гибель графики тоже не похоже. Вообщем купил этот ноут, дождался и начал разбираться в чем может быть дело.

Ремонт Acer Aspire 4315 - Белый экран (white screen)

Удивился конечно, рестарт и все снова в порядке. Перезагрузил по новой пару раз и при загрузке рабочего стола появилась снова белая зима на дисплее. Довольно долго гуглил и наткнулся на описание подобного дефекта у многих Acer -ов. И конечно же на много разнообразных советов. От дефектной материнки и графики (ноут в помойку) и до заводского брака (лечение возможно).

Итак к фактам:

На заводе забыли пропаять не сколько проводов, т.е. в шлейфе под левым шарниром они просто скручены и замотаны изолентой. Звучит конечно маловероятно, но так и есть. Добираемся до шарнира (дисплей вскрывать тоже придется) и аккуратно снимаем несколько слоев изоленты.

Acer Aspire 4315

Смотрим и видим. Четыре розовых проводка от штекера должны превратиться в один на пути к дисплею ноутбука. И по идее место превращения должно быть пропаяно.

Ремонт Acer Aspire 4315 - Белый экран (white screen)

Скрутите проводки как было и нагревайте паяльник.

Постарайтесь спаять провода так, что бы осталась максимально возможная длина провода, ну и чтобы место пайки было не сильно толстым, а то может и не влезть на старое место.

Теперь накручивайте изоленту назад, как было.

И не забудьте вставить разъем на место

Теперь стоить проверить работоспособность Acer Aspire 4315 после ремонта. Включаем, гоняем где и как нам хочется. Появлений белого экрана не замечено.

Я пользовался ноутом около двух недель, симптомов ни каких. Значит диагноз «Здоров» и к дальнейшей работе пригоден. Возвращаю на Ебей.

Один комментарий к “Acer Aspire 4315 — Белый экран (white screen)”

Добавить комментарий