Проверка материнской платы компьютера

У многих компьютеров периодически появляются программные проблемы последний пункт борьбы с которыми — это переустановка операционной системы. Иногда же вылазят ошибки, неисправности компонентов ПК. В случае с жесткими дисками, памятью, приводами и т.д. все решается просто отключением или заменой этих устройств, но с материнской платой все на много сложней. Когда появляется подозрение, что проблема именно в ней, то с чего начать проверку?

Для того, чтобы проверить работоспособность материнской платы, необходимо иметь в первую очередь заведомо исправный блок питания и процессор. Процессор выходит из строя крайне редко, а вот блок питания лучше временно подключить 100% рабочий.

1. В первую konder-1очередь проверку материнской платы следует начать с осмотра и поиска видимых дефектов (трещины, нагар). Визуально проверьте все конденсаторы на материнской платы на предмет вздутости. Взорвавшиеся и вздутые конденсаторы зачастую являются причиной неработоспособности материнской платы. Если вы обнаружите вздутые конденсаторы, то материнскую плату необходимо заменить. Стабильно работать она точно не будет.

2. Сбросьте установки CMOS. Перемычка сброса настроек БИОС обычно располагается неподалеку от батарейки на материнскjamperой плате и маркируется CLR_CMOS или CCMOS. Эта перемычка , на котором 3 контакта. 1 и 2 контакты замкнуты в обычном режиме.

Для сброса к заводским настройкам необходимо замкнуть 2 и 3 контакты на 20 секунд, а затем вернуть перемычку в исходное положение.

3) Отключите блок питания от сети. Отключите от материнской платы все шлейфы (кроме питания) и устройства (жесткий диск, дисковод и т.д.), извлеките все платы из слотов (видеокарта и т.д.), извлеките оперативную память. В материнской плате должен остаться установленным только процессор, подключенным вентилятор процессора и спикер (внутренний динамик). Включите блок питания в сеть.

Запускаем компьютер посредством замыкания соответствующих контактов разъема передней панели на материнской плате (PWR).

Динамик должен начать издавать звуковой сигнал неисправности оперативной памяти. На разных моделях материнок он может быть разным. Обычно это непрерывный писк.

Если динамик издает сигнал, значит не все потеряно и материнская плата скорее всего исправна. Если звука нет, материнская плата неисправна и ее необходимо заменить.

4. Отключите блок питания от сети. Установите исправный модуль оперативной памяти в первый слот. Включите блок питания в сеть и запустите компьютер как в п.2.  Спикер должен начать издавать звуковой сигнал ошибки видеокарты (здесь описана проверка материнской платы без встроенного видеоадаптера). Обычно это один длинный сигнал и три коротких. Если это происходит, то материнская плата в 98% случаев работоспособна.

Если звука нет, попробуйте заменить модуль оперативной памяти или установить его в другой слот и выполните п.3 сначала.

Не забывайте отключать блок питания от сети перед тем как вытаскивать или вставлять модуль памяти или плату расширения (видеокарта и т.д.)

5. Установите видеокарту. Если на ней имеется разъем дополнительного питания, не забудьте его подключить. Подключите монитор и запустите компьютер. Спикер должен издать один короткий звуковой сигнал, а на экране появиться заставка BIOS.

Если этого не происходит, то скорее всего неисправна видеокарта.

Если пункты 1-4 пройдены успешно, материнская плата скорее всего исправная и в том, что компьютер не включается виновато другое устройство. Например, видеокарта или жесткий диск.

Источник